
Nothing to say, yet
Listen to record by Арслан Абдигали MP3 song. record song from Арслан Абдигали is available on Audio.com. The duration of song is 01:52:25. This high-quality MP3 track has 45.692 kbps bitrate and was uploaded on 6 Apr 2026. Stream and download record by Арслан Абдигали for free on Audio.com – your ultimate destination for MP3 music.










Creator Music & SFX Bundle
Making videos, streaming, podcasting, or building the next viral clip?
The Content Creator Music & SFX Bundle delivers 70 packs of hard-hitting tracks and sound effects to give your projects the fresh, pro edge they deserve.










Comment
Loading comments...
The conversation involves a group discussing cyberbullying, its impact, and examples. They mention how it affects people online, especially students, and how adults also participate in bullying. The group talks about the fear of sharing online due to potential hate and the different forms of cyberbullying, such as mean comments, voice messages, videos, and sharing personal information without consent. They touch upon digital anxiety and how it can prevent individuals from expressing themselves online. The discussion highlights the need to address cyberbullying in schools and society. Подожди, я сейчас снова тот текст включу, пожалуй. Ну мы только что где-то 2 минуты объяснили, нормально. Ну, у нас, надеюсь, текст платить хотя бы на 2 часа. А тут, блядь, огромный, почему 2 часа, я не думаю. 500 там, 500 строк. Ну, в принципе, сейчас я текст открою. Я включу, затем он мне вылечит. Текст? Да, да, да, уже. Все, давайте. Все, давайте, начнем. Маску снял? Да. Да, точно, блядь, я снял. Короче, ребята, мы начнем. У нас будет кибербуллинг. Может быть, вместе пообсуждаем, а то мы, я думаю, падли, сидеть и читать что-то. А давай, мне не сложно. Кстати, я, как раз, назвала на ТикТоке видео, как одну девочку в комментариях просто отнесли. Тебе жалко, Сауля. Да, давайте, давайте, как раз тоже свободен. Что именно обсуждать надо-то? И там сначала вообще, что это такое, потом виды всякие, зачем люди это делают. Все это отличается от обычных травм, потом последствия, примеры, ну и что делать. Вообще много чего-то, что надо вообще с тобой обсудить, что вообще такое кибербуллинг. Ну, окей. Погнали по порядку. Давай сейчас. Поживее. Поживее делайте. Давай, давай, давай. Нет, где-то, Саша, ты сейчас просто как будто текст читаешь, а не реально выписываешь. А? Как будто сейчас текст читаешь, а не реально. А, да, ладно. Поживее, Андрей. Стой, Аслан, ты за меня хочешь восьмадцатую строку прочитать? Эй, похуй с вами. Уйди, руки не нужны. Уйди, а ну-ка, ноги у нас не нужны. Все-все, хватит. Да, похуй. Продолжаем, пошли. Ну, окей, погнали по порядку. Кибербуллинг, это что такое вообще? Ну, это когда тебя в интернете там пишут всякую вещь в комментариях, лично тебе еще что-то кидают, мило из тебя делают. Ну, это обычная травма, только в телефоне, в качестве. Ну, вы верим, ладно. А, ладно. Да, мне похуй, все, продолжаем. Ну, да, ну это же, когда тебя один раз назвали там дураком, но когда это прям постоянно, каждый день, вот так специально, вот тогда это может быть уже кибербуллинг, ради меня вот так. Да, да, ну, получается, типа систематически, не случайно, вот кто-то ляпнул, а прям целенаправленно, да, долго, конкретно. И сама, помню, от этого никак не дышать. В школе тебя болят, ну, окей, ну пойди, нет, не окей, но все. Там, пришел домой, лег на диван, все, дверь не трогал, телефон рядом, открыл и все. Опять все начинается, вот это, правда. Ага, и еще все видят. Ну, в классе, там, допустим, 30 человек, ну или 40. А в интернете скриншот кинули, и все, он там, тысячи или миллионами в курсе. Как будто весь твой город знает об этом. Вот вообще, вы как думаете, вот почему среди нас, среди школи, такие студенции так часто происходят? Ну, то есть, что удивляться, мы же с тех телефонов 24 часа на 7 сидим. Вот, например, ты сколько сидишь в телефонный день? Так, ну, часов 6, может, 7, ну или больше. Ну, а что, все же так сидят. Ну, вот, и я точно же, вообще, не вылезаю оттуда. Ну, и вот, получается, что все конфеты туда переехали. Ну, пока палец не переместится, тоже не в чате. И плюс, в вашем возрасте, вот прям, большинство, все прям парятся из-за того, что они как-то думают плохо, хорошо. Ну, типа, хочется быть своим, чтобы тебя принимали, и если вдруг тебя выкинули из тусовки, то это все, это конец, прям, жизнь для людей, для тебя будет. Да, реально, помню себя в школе. Если тебя не позвали куда-то, допустим, да, это была, прям, трагедия на неделе, допустим. А сейчас, представь, тебя из чата группы удалили, это же то же самое, по идее, знаете, только хуже. Кстати, да, про из чата группы удалили, это вообще больно, на самом деле. Еще все за экраном такие смелые, вживую, то, может, и не скачивают лица, что он урод, а вот в комментариях легко, онлайн легко, потому что ты его не видишь, он тебя не видит, ну и все, понеслось. Да, да, типа, анонимность, ну или даже не анонимность, просто экран между вами, и ты такой, ладно, просто напишу, почему бы и нет. Это... А, бля, забыл включить. Ну и еще, наша школа вообще никто про это не говорит. Ни учителя, ни родители. Как будто все делают вид, что этого нет. Оно есть, и прям везде, и прям очень актуально, знаете. Да. Да, еще у нас на классных часах про что угодно говорили, например, про ПДД, про пожарную безопасность, про наркотики, а вот кипербуринг, вроде, не важно, как будто это не существует. Хотя, на самом деле, так и есть, в наше время особо это не существовало. Да, сейчас, в принципе, большинство школ как будто живут в прошлом веке, а дети вот нашего поколения, 26-го года, и пока этот возраст есть между возрастами, то проблема будет всегда актуальна и расти. А еще, кстати, знаете, а вы замечали, что будет не только тихих и загнутых? Принято думать, что жертва, это, допустим, обязательно какой-то ботаник, а на самом деле это остается и активным, и популярным, и спортсменом, да кому угодно. Да, нет такого типа же жертвы. Просто, кстати, в какой-то момент это все и понеслось. Например, в социальных сетях, любые дети, любые ребята. Да, у нас, кстати, в школе парня одного были, который лучше всех играл в футбол. Вот казалось бы, да, он спортсмен, все такое, все такое. А его обнадели за то, что он просто из другого района. Там в чате писали какие-то мемы из него, где вообще стикеры всякие. Вот видишь, Арслан, повод всегда найдется, знаешь. Не за внешность, так за район. Не за район, так за увлечение. Кстати, еще девочек и мальчиков по-разному у нас были отношения. Мальчиков чаще напрямую, там, оскорбления, угрозы, мемы в социальных сетях. А вот девочек всегда через исключения, сплетни, слухи, тихая травля. Типа слов замечать без нужды, ну и обсуждать за спецназ. Часто такое у нас было. Ага, и это не менее заметно, но не менее больно, и доказать довольно сложно. А, допустим, скрешет с оскорблением, это одно, а как доказать, что тебя намеренно не зовут, не добавляют, и так далее. Знаешь, вот никак. Поэтому девочки часто и молчат. Формально ничего плохого нету. А на деле каждый день чувствуешь себя избоем. Еще знаете что? Киберболи в нас сейчас вообще на ровном месте, без причины. Просто кому-то стало скучно, выбрали рандомного человека и начали. Без повода вообще. Да, я такое видел. Как говорили, кто-то девочка выложила обычное видео. Танцевала неплохо, ничего такого. И какой-то блогер просто ее выснял. И его фанаты набежали в комменты к ним, и все. Там, тысячи оскорблений в день. Она вообще не отвечала на голос. Ну это, кстати, вообще жесть. Ты просто жил своей жизнью. Выложил видео. И вам, вот такой вот. Тысячи людей тебя ненавидят, ни за что. Просто так. Да, кстати, еще. Я помню то, что дочь короткого класса всегда вымогает в комментариях. Прям очень часто, еще в личных сообщениях. И это особенно взрослые люди. Еще. Как после этого вообще что-то выкладывать? Думаешь, а вдруг не так полетит. Люди вообще перестают быть собой, не драться из-за этого. Да, да, согласен. Вам давайте вот по каким-нибудь похожим примерам поговорим. Ну вот я же говорю. Дочь все равно обрадовался. А у Лавлы вот она стопиша. Всегда постоянно выкладывает какие-то контенты, видео, танцы. И у нее всегда в комментариях именно взрослые люди. Там женщины, мужчины. Очень часто вот выкидывают хейт. Гногят ее в комментариях. Прям взрослые люди в мангалечку. Которые вот даже младшими. Там обычно не только тексты ненавидят. У них всякие видосы снимают, где над тобой угорают. Потом выкладывают. Да, там в личках, например, еще. Я знаю то, что взрослым мужчинам пишут. Девочкам маленьким. Если еще они не отвечают им. То вообще вот хейт начинается. Дочь какого-то, какого-то человека. Вот такой-то, вот такой-то. Всегда так. Да, потом в СМИ разлетаются там фейк-новости разные. Для того, чтобы она не ответила кому-то. Много таких случаев. Да, еще я знала то, что там. В инстаграме, в риусах много детей. Которые начали свой, типа, путь к блогерству. Всегда находятся люди, которые постоянно булят этих детей. Мне на самом деле очень жаль. Потому что из-за таких людей невозможно просто что-то выкладывать. И быть реально с самим собой. Не дается, в общем. Хорошо. Угу. Так, твое слово. Цифровой страх. Продолжим? Нет. А-а-а. А вот, ну и, кстати, есть такое понятие, цифровой страх. Вот слово. Да, там 60, да, 70, 70 строках. Давай я просто начну вот так. Ты что, не видишь 70-ку строку? Понятно. Мы тоже смотрим жесты, открой. Пока давайте примеры, говорите, какие еще примеры были в социальных сетях. Еще один пример. Это такой пример неправильного автора. Да, мы не знаем. Пропадает. Да, вообще пропадает, что ли? Да, пропадает. А, топик. И вообще этот микрофон лучше не запечатать, а то... А, правильно. Не запечатать. И может быть, да, его пропадает по чуть-чуть. Ну, это не влага никаких. Нет, нет. Я не знаю. Слышно? Да, слышно, слышно, просто этот ассоциативный программист. А, вот это. Что там? Кинге-брэк 6200. А? Что там? Говорите, что-то шумит. Ну, и кстати, есть такой брэк. Кстати, есть такое понятие, знаете, психовой страх. Когда ты боишься что-то публиковать, да, рассказывать. То, что ты знаешь, что может пропасть, оскорбить. Это как самоцензура, но только из-за страха правды. Да, кстати, у меня знакомый из-за этого вообще ничего не укладывает. Просто боится. Ни фоток, ни постов, ни сторисов. Аккаунт у него просто пустой. Он говорит, зачем, чтобы нашлись с ним подраться? Возможно. Ну, из-за этого человек лишает себя нормальной жизни. Нормальной онлайн-жизни из-за страха. И таких еще очень много. Окей, давайте вот про какие-нибудь конкретные виды поговорим, чтобы конкретно понять. Давай-давай. Какие виды вообще бывают? Как именно будут? Ну, знаешь, самое тупое, это просто, скажем так, они там личку пишут в комментариях. Там, ты тупая, ты уродина. Ну, и похуже бывают. Да. Ну, и не только текстом, да, там. Толстовые. Человек для читать. А, да. Ага, но не только текстом, там. Голосовые кидают, видосы снимают, там, по-более говоря, потом выкладываются в сеть. Еще бывают, когда толпой набивают прям. Ну, типа, один написал гадость подходкой, потом второй, третий, и вот так пошло. И через час у тебя там 100 комментов, и все просто хейтят тебя. Ну, кстати, еще есть такое, когда твою личную информацию сливают, там, переписки, фотографии, секреты. Вот это вообще самое мерзко, там. Ты человеку доверился, он взял и все выложил. Я помню еще, а, вот, я помню, как у одной водерши парень слил ее личную фотографию из-за ее интимного характера. Это вообще ужас, на самом деле. Из-за этого, знаешь, аллергия накинулись на нее. Вот еще один случай, да, когда парень, там, встретиться, по-моему, обсуждали, то, что парень просто расставанил, скинул переписку с бывшей в общей чатности, да. Она там, говорит, как душу взяла, да, лично рассказывала, а он просто взял и слил вообще. Это вообще некрасиво, неправильно. Кстати, да, это вообще афродит. Ну, и еще фейки делают, создают аккаунты своими фотками и пишут от твоего имени, имени. Или после секра. Ой, да, кстати, такой случай там. Я помню, одной девчонке фейки делали и от ее имени написали по имени Сакра. Потом она всем ходила, доказывала, что это не она. Кошмар просто. Еще знаю, что сейчас у нас... Это очень другая тема. Да, кстати, было. Когда у тебя чатов стоят, ничего не говорят, но ты понимаешь, да, что тебя там выкинули, кикнули. И ты такой сидишь один, а все общаются без тебя, ты вообще там в кильке, плачешь, смотришь. А писать не хочешь никому. Реально. У нас в группе так было, помните? Одного парня из неофициального чата удалили. Ну, из того, где мемы кидают и тусят. А из официального нет. Там же замашки, и он ходил как потерянный. Все что-то обсуждают, смеются, а он вообще не в теме. Он давно остался, когда его исключили там. Блин, это прямо обидно. Еще и жаловаться немножко. Ну, подумаешь, чат. Ну, на самом деле, на самом деле, прям очень больно. Блин, а я тут вопрос сейчас жесткого теза, да? И у нас просто текст будет о том, как кого-то будет и так далее, а у нас там информационный ничего не будет? Я хреново знаю. Просто тут он их там... Какие-то сплетни горячие. Там ничего нету. Мы должны еще термины сюда влезть, нет? Вот грифинг. Грифинг стоит. Ладно, давай, провожим, похуй. Ну, и еще тогда за тобой в связи с интернетом лайкуй старые фотки, чтобы ты знал, где ближний чат. Да, еще когда за тобой в связи с интернетом вообще там лайкуй старые фотки, чтобы ты знал, что они попали у тебя в профиле. Старую камеру. Их тут. Это фаза футка. А бывает вообще адрес твой выкладывают? Номер телефона? Где учишься? Кто твои родители? Как они работают? Типа, мы знаем, где ты живешь. Это реально страшно. Ну, вот потому что это уже не просто интересно. Если кто-то знает, где ты живешь, и он нас правильно объяснил, то это уже не так опасно, как мне сказали. Вообще, как я понял, способы достигать, они часто сразу происходят. Тебя оскорбляют, всякие фейки твоих аккаунтов делают, и в чатах выкидывают. В общем, все вместе в комплекте. Знаете, я забыл еще одну штуку. Бывает, когда специально провоцируют, чтобы ты ответил, а потом в скриншоте твой ответ и выставляют тебя агрессором. Типа, смотрите, он неадекватный, он нам угрожает. А на самом деле, ты просто защищался. Это прям 90% прессов. Кстати, да. Вот, например, некоторые бывают люди, которые пишут многим бизнесам, например, в Средощном, агрессивно начинают дело, а если сам бизнес отвечает агрессивно, то все, этот бизнес ужасный, этот бизнес нельзя, особенно у нас в Казахстане, на это бойкот делают. Бойкот это, в каком-то случае, на самом деле, кибербудинг над бизнесом, над людьми. На самом деле, это такая манипуляция. Тебя довели до ручки. Ты отличности уже не получил. Классика жанра. Провокация, как всегда. Угу. Еще бывает. Есть такой термин, знаете, гриссинг. В онлайн-игре, когда тебя целенаправленно начинают бастовать в игре, убивают, да, иначе, портят игру. В общем, делают все, чтобы свой кайф уничтожить. Ну, и в основном так же обдувают. Для тех, кто не играет, может показаться ерунда, но для геймера это вообще, это его среда, это его общество. И когда там тебя булит, это вообще неприятно, это боль. Ага, допустим, я сейчас с другом играю в игры, и он только перестал со мной играть, потому что каждый раз, когда мы заходили, одни и те же ребята его находили, и начинали трэшить его, короче, сносить постоянно. Он забросил игру вообще, а он прям раньше кайфовал и играл лучше всех. Кстати, да, еще я знаю, что в Ютубе у нас детстве особенно, не то, что в детстве, в подростковом возрасте были такие контенты, как рифм шоу в играх. Я знаю, что большинство из них подстало, но все же это всякому роду буллинг над детьми. Мне было очень радостно, когда в комментариях писали очень негативно про этих детей, хотя просто сами же люди, которые делали контент на этом, довели их. Еще, особенно в играх, были многие моменты там, например, буллинги, рейтинги, отзывы. Там, например, прошла каска, то отзывы тебе херовые, рейтинг тебе сразу ноль ставит, в итоге у тебя рейтинг занижается. Еще, например, особенно если у человека есть канал, там, блог, магазин, или кто-то сильно направленный ставит эти оценки, пишет плохие отзывы, что вы мне грязите. Это же сейчас у нас особенно очень популярно в Казахстане, бойкот. Хотя, не знаю, в чем этот прикол. Ну, в общем, кто-то хочет показать себя сильно крутым перед кем-то, но когда унижают ребенка, он себя подменяет. Да, кому-то развлечет. Да, кому-то, похоже, нечем наяться там. Сидят, им скучно, вот, и начинают доставать кого-то. Бека, ну и бывает, что ты сам буллинг. А, нет, что ли, я думал, Аслан. Ну и бывает, что сам буллинг когда-то огребал, знаете. А потом его отравили дома, в школе, и теперь он типа отыгрывается на других. Мол, со мной так, теперь я так же с вами буду так. Это в основном школьники так делают. Их очень жалко, и я не виню в этом, но их общество вот так жестко ставит. Кстати, да. По идее, многих, много таких, которые обижены, на самом деле, на жизнь. Ну, это буквально золотистый круг. Тебя буллили, значит, ты буллишь, потому что ты, а там, мстишка. Ты от кого-то буллишь, потом будет кого-то еще, это бесконечно. Но хотя еще бывают люди, которые буллят просто ради забавы. Да, еще многие тупо вообще не понимают, что делать. Для них это типа прикол, да, что пошутил, ха-ха, но они реально не догоняют, что человеку от этого будет плохо сейчас или потом. Еще, знаете, вот эта фраза, я же пошутил, или я просто угораю, вообще бесит. Типа, это ты виноват, что обиделся, а не я, что сказал. Кто перевернул все и сделал себе как удобно, да? Ну, и знаете, бывает там, кто-то красивая, хорошо учится, популярная, ее начинают гнобить. Еще в школе, особенно, мне подруга рассказывала, как у них в школе была очень классная девушка, у которой уже работа, она работала в школе фронтендером, и она еще обучилась в Канаде. Много такого было у нее в жизни. Из-за этого у нее много-то классниц, особенно недолюбливали ее, очень сильно недолюбливали. Хотя она всего самого, все это сама добилась. Так что вообще не знаю, зачем так гнобят. А вот, еще, особенно, они там думают, там, много о себе думаешь, думать из-за того, что она хорошая, хорошо учится, думают, что она попендривается, все знают, но на самом деле они просто виноваты. Вот, много таких было. Да, мы это видели. Такое мышление когда один начал, другие начинают подхватывать, чтобы не отделяться, потому что боятся, что если не присоединятся, то сами могут стать мишенью, издевательством, или просто хотят быть в компании. Это да, кстати. Видишь, что все пишут сказости кому-то, но ты такой, ладно, тоже напишу, почему бы и нет. Не додумываясь вообще о последствиях. Ну, кстати, да, это для кого-то просто развлечение на 5 минут, а для кого-то подписанное очень сложно. Поэтому всегда, когда пишут, надо думать об этом. Хотя это меня тоже касается, но Кстати, вот, даже многие буллеры даже не считаются буллерами, да, они думают, что... Ау? Еще ничего, продолжай. Ах, ладно. Вот многие буллеры, да, даже не считают себя буллерами, они думают, что вот, все нормально, и поговорят, вот, я тебе говорю правду, я просто шучу, она сама называет, вот, в голове ничего такого, но на самом деле-то все плохо. Ну да, знаешь, отсутствие рефлексии, хоть маленькой, человек даже не додумывается. Для него написать, ты жирная, ты уродина, это все равно такое же действие, как написать привет, знаешь, написал и написал. Не парится вообще ни о чем. Кстати, еще бывают такие, которые будут ради лайков и просмотров. Снял видео с девочками, набрал просмотр, написал жесткий комментарий, набрал лайков. Еще интернет всегда вознаграждает агрессию, и это проблема. Особенно у нас в Третье очень много газлайтинг, пейтинг в наше время, и многие пишут плохой комментарий ради того, чтобы написать плохой комментарий, потому что это вовсе набирает просмотры и лайки. Да, да. Абсолютно все со сетей продвигают такой контент, который вызывает сильные эмоции, оскорбления, это действительно сильные эмоции. Получается, социальные сети и те же платформы сами создают итоги для блогеров. Кстати, Арфан, интересная мысль, знаешь, типа, система сама стимулирует агрессию, потому что агрессия это равно вовлеченность, деньги для платформы, то есть это связано. Ну да. Грустно, но это слава. Ладно. Ребята, этот вопрос, кстати, мы долго доходили. Вообще, чем отражается теперь буллинг от обычной травли? Это действительно вообще жопки. Да, жопки. Да, жопки, капец. И да, первое, короче, телебуллинг, это оно минус, на самом деле. Там, в школе, ты знаешь, кто тебя вызывает, видишь его морду, а в интернете сидит, кто знает, кто это там. Свои колоколы, ноль подписчиков, ноль фоток, и ты сидишь, общаясь с кем, общаясь с тем, с кем бороться. Там даже бывают такие моменты, когда пробить можно человека, но некоторые создают аккаунт без своих личных данных, поэтому еще сложнее становится. Знаете, кстати, второе, это масштаб. Как я до этого говорил, вот, допустим, в школе в классе 300 человек сидят и видят все это. В интернете один смешок кинута один человек, и все. Тысяча людей в классе просто. Может вообще вирус не стать. Получается, в смысле, да, в школе обозвали, но через неделю забыли, а в интернете смешоты живут вечно, да, то есть ты удалил пост, но кто-то другой его просто сохранит и перешлет людям, то есть там все уже, не вернешь ничего. Ну, кстати, да. Еще одна проблема, то, что ты не видишь связь. Ты видишь, что человек плачет, что ему, наверное, больно, и, может, это тебя останавливает, но за экраном ты ничего не видишь. Просто текст отправил и пошел дальше. Ну, и изнутри себя ты думаешь, ну, наверное, я обидел, может, нет. Ну, и последнее, думаю, это пятое. Ты тупо никуда не спрячешься. Ну, ладно, допустим, ты школу сменишь, а телефону куда-то деться нельзя же. Он всегда с тобой, даже ночью. Интернет ничего не забывает. А, и возьмешь и телефон дать, конечно, ладно. Нет, там уже можно сойти, тут просто открыть. Можно же просто удалить аккаунт, по идее, все, что есть, и, может быть, данные... Интернет ты помнишь? Ой, ну ладно. Ну, да, подлево. Вспомним, да, байзахов. Ау? Вспомним байзахов. А, вот это да. Ну, вообще, да, телебольник, он же непростой. В школе ты с 8 до 3, до обеда, а в интернете тебя все могут 3 часа ночью найти. Ты лежишь, засыпаешь, и все, уведомление, сплошное уведомление открыл. Опять гадость, все, ночь испортилась, настроение нет, плачешь, сидишь. Да, кстати, еще при этом последствия такие же серьезные, а иногда даже бывают хуже, потому что ощущение, что день с ней видите, да, как вы лежали, да, вообще совсем другой уровень. И взрослые обычно даже тоже не замечают этого. Обычный буллинг, ну, синяк увидели, одежда порвана, ребенок плачет. А тут все в телефоне. Снаружи ничего не видно. А дальше они даже заниматься не хотят, если честно будем говорить. Да, да, да. Ну, а об этом реально какие-нибудь последствия, что реально по человеку происходит, когда его булли от интернета? Ну, первое, это, скорее всего, то, что ты постоянно на нервах. Боишься телефона открыть. Каждое уведомление, тебе там сердце сжимается, начинаешь стрессовать. Еще там, вдруг опять что-то написали про тебя, вдруг опять какой-то мем сделали из меня. И вот так весь день наедине. На самом деле это очень сложно. И это реально на здоровье говорит? Типа, не можешь спать, голова болит, живот крутит. Это не выдумки. Тело реально реагирует на стресс. А даже, как я знаю, некоторая девушка говорила, что от этого даже цикл у женщин, так, сбивается. Хормональный сбой начинается из-за такого стресса постоянного. У одной знакомой... Та не смешно, бля! Бекаешь себя, ржу просто. Кстати, да, у одной знакомого от этого даже начались панические атаки. Там она сидела на уроке, вдруг у нее сердце там бешено стучит, руки потрясутся, дышать не может. Ну, муж, мы скорую вызвали. Ей, вот, прикиньте, 16 лет. Это еще когда что, из-за контакта в Интернете. И вот такой буллинг, онлайн-буллинг на самом деле вызывает именно психические проблемы, психические болезни у человека. И это на самом деле сложилось. Потому что панические атаки раз уж начались, то они всю жизнь будут. Да, вообще охренеть. Если просто сказать кому-то, то панические атаки от комментариев, да, это же вообще, типа, бред скажут, потому что как можно от таких слов без физической боли получить какую-то травму? Хотя это и по телу. Знаешь, потому что для мозга нет разницы, тебя оскорбили вживую или в Интернете. Боли одинаковы. Мозг обрабатывает социальное отторжение. Так же, как физическую боль, да. Это научный факт. О! Так, как видите. Так, о, кстати, да, я где-то про это читала. То, что в мозгу одни и те же зоны активируются, когда тебе физически больно. И это тебя отвергает. Понимаете, прикольно. Ну, на самом деле, не прикольно, просто покорячено. А вот если там долго, месяц, два, полгода, то может вообще перевести в депрессию. Не просто, типа, мне грустно, а реально, когда тебе вообще ничего не хочется, ничего не радует, но ты встаешь в утром и думаешь, зачем все это. Не знаю, я что думаю. А, да. И самооценка убивается там. Когда тебе каждый день пишут, что ты уродина, и тупая, и все какие-то оскорбления, в какой-то момент ты начинаешь думать, что это на самом деле правда, будешь понимать это в себе. Даже если ты понимаешь, что это нет, но все равно, когда 50 человек тебе одно и то же пишут, ты начинаешь сомневаться. И будешь видеть во всем только плохое из-за этого. Ты знаешь, как вода камень точит. Один раз ладно, два терпимо, но каждый день постоянно повторяющийся цикл, вот месяцами, допустим, сломаешься, рано или поздно. Да, ну и доверие потом попадает. Вот этот новый знакомый может тебя тоже предать. А вдруг это подруга тоже за стеной снялется, и все, и ты ни с кем не сможешь потом нормально общаться. И самое страшное, то, что бывает, что люди вообще не хотят жить из-за этого. Это, кстати, не шутка. Реально были случаи, когда, подробнее, конечно, начались события с вербульников. Вроде тебе кажется, что весь мир такой стерянный, и выхода нет. У меня вот много, не то, что много, я общалась с подругами онлайн с одними, и одна из них постоянно резала себя из-за проблем в школе и из-за проблем с одноклассницами. Она говорила, что в жизни все хорошо, но именно онлайн ее очень сильно гнобит. И было плохо, она бежала в психушке, принимала наркотики, резала себя постоянно, были попытки суицида, и сейчас, знаете, как жива. Офигеть. Ну, знаешь, мы тоже такая знакомая была, но это прям давно, прям в восьмом классе, я помню. Ее тоже в интернете постоянно булили, да и в школе, в интернете ее везде булили. А сама девочка, она была хорошая, была тихая, никому зла не желала. Прикиньте, девочка в восьмом классе училась, а ее довели до такого состояния, что она уже думает о смерти, знаете. Да, и в новостях такое бывает постоянно. И каждый раз все такие, ой, как ужасно. Такое там, а потом через неделю забыли, и как будто ничего не поменялось. Все так же, как и показалось. А где вы очень смешные? А по учебе ты тоже белым попадаешь? А по учебе ты, получается, тоже, да, белый? Ну, конечно. Когда у тебя в голове только то, что тебе написали, когда учеба. И ты сидишь на паре или на уроке и думаешь не про лекцию, а про комменты. Ничего не выполняешь, ничего не можешь делать. Потому что все, что у тебя в голове, это одни негативы, которые идут от незнакомых людей. И вот после этого студенты начинают прогуливать, не хотят идти в универ, потому что буллеры там. Один семь пропустил, два, неделю, материал пропустил, ничего не выучил. Вот это оценки снижаются. Иногда ты никого не можешь, оценки падают. И вот так вот. Это вообще может привести к тому, что тебя могут даже отчислить, да, и если сейс не сдал, то все, там, все кредиты, передача, да, наловил, все, до свидания, салам алейкум. И никто не знает, почему. Ну, это просто причина, потому что ты тупой, или не учишься, а в том, что тебе настолько фигово, очень плохо, потому что ты даже не можешь нормально ехать и учиться, потому что все мысли у тебя в другом. Понимаешь, ну и с людьми перестаешь общаться, с подругниками, да, даже в целом, с знакомыми даже. Удаляешь соцсети, никуда не ходишь, ни с кем не разговариваешь, просто сидишь дома и закрываешься себе. Да. Да, это вообще грузов, ну ты тут, забулят, и закрываешься, отстаешься один, и тебе проще лабулить, потому что за тебя некому жить. Ну, вред тоже могут выйти по идее, не все готовы тебя поддерживать, потому что они боятся, что их тоже могут травить, еще, зачем нужны люди, у которых проблемы с головой? Да, не каждый хочет подставляться, это грустно, но так бывает, это законы жизни, так скажем. Да, кстати, еще есть такая штука, когда жертва сама становится агрессивной, например, тебя очень долго бузили, и ты уже озлобилась и начала срываться на других, например, на родителях, на своих младших, братьков, сестер, вообще на тех, кто слабеет, потому что тебя будут, и ты начинаешь уже вырываться на слабых. Это на самом деле очень грустно. Кстати, да, то есть, тебе больно, ты делаешь больно кому-то еще, а не потому, что ты плохой человек, да, потому что не знаешь, куда деться эта злость. Ну, тогда все вокруг начинают думать, что ты сложный, агрессивный, проблемный, а на самом деле ты просто жертва, которая не получила помощи, да. Спасибо, и появляются эти криферы, которые мы до этого обсуждали. Кстати, да, еще знаете, что бывает, например, когда человек после боли начинает менять себя, точнее, ну, например, у тебя боли из-за ветости, то ты начинаешь сидеть на жесткой диете, голодать, и даже у тебя начинается РПП, расстройство пищевого поведения, тебя болели за внешность, ты, значит, хочешь пластику в 16 лет, так делают многие корейцы, многие азиатки, так как у них очень не то чтобы модно, если человек уродливее тебя, особенно, когда девушка, особенно девушка полного размера, то ее очень жестко начинают булить. И в Корее еще особенно риск самоубийств среди подростков, ее это очень, на самом деле жаль. Так вот, это вообще жесть полная. Человек пытается изменить себя, чтобы его перестали булить, и по-хорошему менять от замежертвостей. Насчет Миконета, он поменял пол, потому что его булили, или он сам захотел? Скорее всего он сам захотел. Я тоже так думаю, он сам захотел. Он сам шел к этому, знаешь. Кстати, недавно видели как в треке Миконет сидит в стриптиз-клубе. Да, да, да. Все гипотеи по идее. Там сзади беременная женщина в стриптиз одежде, прикинь. Да, знаете, но жертва этого не понимает. Она думает, если я изменюсь, меня перестанут трогать. А на самом деле это не решение проблемы. Но тут по-любому другой повод. А... Кстати, да. Потому что, как мы уже и говорили, дело не в жертве, а в буллерах. Повод всегда находится. Да, кстати. Впоследствии бывают не только жертвы, но и буллеры тоже страдают. Долгосрочная перспектива. Те, кто буллил в школе, потом чаще имеют проблемы с законом, проблемы в каких-то отношениях, проблемы на работе и так далее. Потому что привыкли некоторые общения решать через согласие. Ну, знаешь, честно, Асан, я вообще не почувствую. Но факт есть факт. Буллинг вредит всем. И жертве, и буллеру, и свидетелям. Да... Очевидно. Очевидно. Отвлекали, я вижу, отвлекали. Свидетелям тоже, кстати. Когда ты постоянно видишь, как кого-то травят, и ничего не делаешь, это тоже травит. На самом деле, просто давит. Это соучастие буллера. Там, чувство земельного бесплодия. А, бля, что? Свидетелям тоже, кстати. Особенно, если с человеком произошло что-то серьезное из-за этого выбора. Но, с одной стороны, ты не можешь взять и что-то сделать, потому что боишься, что тебя тоже коснется, и тебе тоже станет плохо. Это как-то... Ну, я не знаю. Я не знаю. Я не знаю. Я не знаю. Это как-то способ самозащиты, но все равно. Картика? Их же обсерватория. А. Ну, да, получается, киды в уровень, это как камень в воду, то есть плеск один, да, а круги расходятся на всех вокруг. Да, херня эта, полнейшая. Да, прям красиво стало. Блядь. Блядь. Блядь. Блядь. Блядь. На улице, смотри, она балбаяла в машине. Блядь. Ну, красиво стало видно еще. Да, только в ответ. Слушай, Дима, ты когда читаешь, ты вот так говоришь, спасибо, я сравнил. Ладно. А, нет, давайте примерами из жизни. У кого есть истории? Без имен. Понятно или нет? Давайте быстрее. Ладно, быстрее. Спасибо, Дека, я старался. Давай вообще лучшие примеры из жизни возьмем. У кого есть какие-нибудь истории, желательно без имен, чтобы было понятно. Ну, по идее, если вспомнить, то есть. Например, у меня еще одна знакомая. Ей 15 было там. Короче, она выложила одно селфи, обычное селфи в Инстаграм. Ну, вот. И кто-то из класса начал писать в комментариях про ее внешность. Там, у нее нос не такой, лицо не такое. Потом еще кто-то подключился. Там они онлайн-комментарии, и они начали тоже еще писать комментарии. И вообще, где-то фотографию потом сделали мне. Стикер сделали, и по школе фильм прислали. И мне за всю неделю вся параллель угорала. Она угодила вообще все. И месяц в школу не ходила. На самом деле очень грустная была. Не знаю, в тот момент, когда над людьми угорают, ты не можешь ясно понимать, что делаешь, потому что ты начинаешь совсем тоже это делать. Это ужасно. Это прям вообще жизнь. А родители, что? Чем они вообще занимаются? Ну, из-за того, что она в школу не ходила, они сначала думали, что она вообще капризничает. Но потом мама все-таки нормально поговорила с ней, узнала, что происходит. Потом она пошла в школу, наехала на двери и вроде разрулили как-то. Но девочка потом в другую школу перешла. Еще долго себя приходила. У меня, кстати, тоже есть история, когда парень в универе написал в физическом чате свое некое мнение, то есть ничего такого вроде, просто не согласился с большинством. И его начали писать. Сначала в чате писали, что дурак, как думал. Потом начали в физическом писать, потом в фейте. Сказали, короче, фейт. И от его имени уже какой-то бред начали писать. А посты писали, что вот, что он реально думал. Ну и еще он так подтвердил, что ли? Да, то есть они пытались... Он пытался объяснить, что фейт возле него, но кто поверит, да? Я сам бы не поверил. Репутация уже подпорчена. Парень просто перевелся, ушел. Я его ни разу не видел. То есть просто парня взяли и вывезли из универа за то, что он написал свое мнение? Ну, по факту, да, получается. Жесть. Ну, и как после этого свободно высказываться? Кстати, у меня еще два примера есть. Я помню то, что у нас в классе одна девочка она рисовала, косплей делала. И одноклассники начали, вот как и всегда в нашем возрасте, помните? Что за ерунда? Это ненормально. И особенно они начали называть мультиком. Вообще, зачем фанатикам мультиков? Это же для маленьких. Мимо, кстати, на имени Диориана она перестала рисовать, перестала выкладывать что-либо. Вообще, очень сильно замкнулась. И над ней все начали угорать. Над всеми ее косплеями, над всеми ее фотографиями. Мне на самом деле очень жалко было. Еще помню, второй случай был. В моей школе в девятом классе я помню, как у нас был один одноклассник, который был президентом школы. И этот президент школы постоянно фотографировал одну девочку от юбки. Я же сидел, телефон камеру открывал, сфотографировал. И не помню, короче, один раз его друг написал, вот так вот такая ситуация у меня. Друг такой-то, такой-то делает. Капец, как он делает, если он президент. И, короче, мне рассказали из-за того, что я вот такого узнала, я решила рассказать своим подругам, из одноклассников которых. И пришлось предупредить просто, чтобы они были осторожны. И из-за этого, короче, сделали огромный скандал. И этого парня начали очень сильно булить. И, оказывается, человек, который мне написал то, что наши одноклассники фоткают, на самом деле ложно писал и решил оклеветать своего друга. И, ну, понимаете, из-за фейковой ситуации мы просто взяли и забулили одного человека. Из-за этого он, который собирался оставаться на 11 класс, решил переехать в Астану и продолжать свое обучение здесь. Из другого города переехал в другой город из-за того, что просто забулили. Вот у нас такая ситуация была. И, на самом деле, это очень жестко. ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
There are no comments yet.
Be the first! Share your thoughts.
